Изменились условия участия в областной целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей в Пермской области". Как сообщили 19 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города Перми, в соответствии с вступившими в силу поправками к закону Пермской области "Об областной целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей в Пермской области на 2005 - 2010 годы" участником программы в Перми может стать семья, отвечающая следующим условиям:

- молодая семья, зарегистрировавшая брак в установленном порядке, при условии, что оба супруга не достигли 30 лет, а также неполная семья, состоящая из одного родителя в возрасте до 30 лет, имеющего одного или более несовершеннолетних детей;

- не иметь в собственности или в пользовании по договору социального найма жилое помещение, либо иметь жилое помещение общей площадью менее 12 квадратных метров на одного члена семьи;

- члены семьи зарегистрированы на территории Пермского края не менее 1 года;

- один или оба супруга зарегистрированы на территории города Перми постоянно или временно не менее 1 года;

- семья имеет возможность привлечь собственные средства для участия в программе, в том числе посредством принятых на себя кредитных (заемных) обязательств.

В первую очередь, согласно новым поправкам в законе "Об областной целевой программе" государственную помощь в приобретении жилья получат семьи, которые попадают в следующие категории:

1. Многодетные молодые семьи, признанные в соответствии с законом нуждающимися в улучшении жилищных условий. 2. Молодые семьи, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления до 19 сентября 2005 года. 3. Молодые семьи, относящиеся к приоритетной категории, установленной представительным органом муниципального района (городского округа) в соответствии с программой социально-экономического развития, принятой органом местного самоуправления. 4. Молодые семьи, имеющие одного и (или) более детей, признанные в соответствии с настоящим Законом нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Включение в реестр производится по дате постановки на учет с учетом приоритетности. Таким образом, в первую очередь возможность получить субсидию на приобретение жилья могут многодетные молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилья.

Отметим, что программа предусматривает оказание финансовой помощи молодой семье - участнику программы - в виде субсидии. Субсидия используется для оплаты части затрат, производимых молодой семьей - участником программы на приобретение жилья. Размер субсидии зависит от нескольких факторов и рассчитывается индивидуально. Если молодая семья решила приобрести жилье по программе, ей необходимо собрать соответсвующие документы. Все документы действительны в течение 1 месяца со дня их выдачи.