479 пермяков, позвонивших на "горячую линию" Комитета по транспорту Перми, предложили отменить для льготников социальный проездной документ (СПД) и ввести для них проезд за 50% от существующей стоимости (то есть 3 рубля вместо 6 рублей). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 июля в Комитете по транспорту администрации города Перми, организованная ими неделю назад "горячая линия" по вопросу возможных изменений условий проезда льготных категорий граждан в общественном транспорте дала свои плоды.

Таким образом, до 17 июля включительно в Комитет по транспорту поступил 871 звонок. 479 позвонивших предложили отменить СПД и ввести для льготников проезд за 50%. За сохранение СПД высказались 207 человек. Остальные (185 чел.) предложили альтернативные варианты: например, сохранить СПД только на летний период, сохранить только региональные СПД, сохранить СПД с повышением их стоимости, сделать проезд льготникам 4-5 рублей с отменой СПД.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, вопрос возможных изменений условий проезда льготников в общественном транспорте обсуждался 11 июля на заседании круглого стола с участием председателей ОТОСов, представителей городского и краевого Совета ветеранов, общественных организаций "Мемориал", "Боевое братство", "Российский союз ветеранов Афганистана", "Чернобыль", частных перевозчиков, депутатов Пермской городской думы. На встрече была рассмотрена возможность отказа от невостребованных большинством льготников социальных проездных документов (СПД), при этом для всех категорий льготников ввести 50% оплату проезда от существующего тарифа.

По итогам дискуссии было принято решение - провести телефонный опрос, в ходе которого горожане смогли бы высказать свое мнение по поводу того, что лучше: сохранить СПД, либо сделать проезд всех категорий льготников в два раза дешевле. Добавим, что "горячая линия" по вопросу возможных изменений условий проезда льготных категорий граждан в общественном транспорте будет работать до 31 июля.