По данным "Спорт-Экспресс", в ближайшие дни определится дальнейшая судьба хоккейного клуба "Спартак" (Москва): станет ясно, сможет ли клуб играть в суперлиге в следующем сезоне. Сейчас новые владельцы команды в срочном порядке пытаются разрешить сложную ситуацию, возникшую в связи с гибелью гендиректора "Спартака" Вадима Мелькова в авиакатастрофе аэробуса А-310 в Иркутске 9 июля.

"Спартак" уже вторую неделю фактически остается без руководства. Проблема усугубляется тем, что Мельков вступил в должность лишь за две недели до трагедии и был единственным, кто держал связь с новыми владельцами команды, которые пока предпочитают не афишировать свои собственные имена и стоящие за ними структуры. Мельков, у которого был четкий план выхода "Спартака" из финансового кризиса, успел заручиться поддержкой нескольких серьезных партнеров: они готовы были сотрудничать с клубом под его руководством.

Если заинтересованные стороны смогут объединить свои усилия для выхода из сложившейся ситуации и сохранить "Спартак" в суперлиге, не исключено, что новым гендиректором клуба станет Владимир Шалаев, близкий соратник Мелькова, за плечами которого огромный опыт работы в ФХР и ПХЛ. Некоторое время назад Мельков и Шалаев вели совместную деятельность в ПХЛ. Мельков занимал должность финансового директора лиги и входил в наблюдательный совет этой организации.