Дорожная полиция Казахстана поддерживает введение запрета на ввоз в страну праворульных автомобилей. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил начальник департамента дорожной полиции МВД РК Омурзак Тусумов. Намерение ввести запрет на воз праворульных авто и поднять таможенные пошлины на ввоз старых иномарок озвучил весной текущего года министр индустрии и торговли Казахстана Владимир Школьник. Сразу же после этого на автомобильном рынке Казахстана начался переполох. В результате цены на подержанные автомобили возросли. В зависимости от марок и годов выпуска стоимость подержанных авто поднялась в среднем на 600 - 1 500 долларов, отмечает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Омурзака Тусумова, из общего числа аварий, зарегистрированных на территории РК в первом полугодии, свыше 300 ДТП совершено водителями, управляющими автомобилями с правым рулем. "Автопарк праворульных машин на сегодня превысил уже 100 000 единиц и рост аварийности по вине праворульных автомашин составил более 100%. В июле была, наверное, самая страшная трагедия за последние 5 лет - в Карагандинской области, когда праворульный МАН выехал на встречную полосу движения совершил столкновение с автобусом, обгон был, в ДТП погибло 14 человек и 12 получили травму", - отметил начальник дорожной полиции.

По официальным данным, за первый квартал года количество автомобилей с правым рулем увеличилось на 16%. За три месяца было ввезено в страну 13 935 таких машин. В то же время Тусумов согласился с доводом, что статистику аварий по праворульным автомобилям не сравнить со статистикой аварий, которые совершают водители, управляющие машинами с левосторонним расположением руля. "Может быть это и не много, но по результатам анализа, который проводит дорожная полиция, последствия аварий, в которых задействованы праворульные автомобили, намного тяжелее", - сказал начальник. Отвечая на вопрос, не нарушает ли введение подобного запрета права человека, начальник дорожной полиции отметил: "Мы изучали мировой опыт. В разных странах по-разному. Вот все говорят, что нет стран, где бы, допустим, был запрет. Но я знаю, что и в Германии, где левостороннее движение, люди имеют возможность завести праворульную автомашину, но при этом они облагаются очень большим налогом. В той же Англии, где правостороннее расположение руля разрешается иностранным гражданам, которые по каким-то обстоятельствам временно пребывают на территорию Англии, дается определенное время - до 3-х или до 6-ти месяцев - управлять своим транспортным средством, а после этого эксплуатация запрещается, надо вывозить обратно".

МВД и дорожная полиция, подчеркнул Тусумов, выступает за введение запрета. При этом машины, ввезенные на территорию РК до начала действия ограничений, будут эксплуатироваться до полного физического износа, передает корреспондент ИА REGNUM.