Пикеты и митинги с требованием роспуска Верховной рады Украины продолжатся, несмотря на то, что оппозиционные фракции приняли участие в формировании парламентских комитетов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 июля, представители партии "Пора" и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

По словам активистов "Поры", разбивших палаточный лагерь на центральной площади Киева, их партия и не рассчитывала на то, что представленные в парламенте политические силы "займут принципиальную позицию". "Пора" по-прежнему призывает граждан Украины протестовать против "сговора коммунистов, предателей и сепаратистов", который расценивает как угрозу государственному суверенитету Украины.

Не собираются сворачивать свои палаточные городки и сторонники Юлии Тимошенко. "Люди протестуют в первую очередь против создания так называемой "антикризисной коалиции". Это не показные акции, это гражданская позиция избирателей, высказывать которую они продолжат, а мы продолжим им в этом помогать. Кроме того, последнее слово сейчас за президентом. Все ждут, когда он чётко выскажет свою позицию относительно происходящего. Если он согласится с продолжением работы парламента, в котором на первых ролях - представители Партии регионов, то мы примем решение, как действовать дальше. Возможно, формы протеста изменятся", - заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель "оперативного пресс-центра БЮТ на Майдане" Тарас Пастушенко. Представитель блока отметил также, что с каждым днём число людей, прибывающих в палаточные городки оппозиции, растёт. Число протестующих, по словам Пастушенко, пополняется не только киевлянами, но и активистами, приехавшими из регионов. Больше всего людей, как подчеркнули в пресс-центре, приезжают не из западных, а из южных областей страны - Одесской, Запорожской и Херсонской. Общее число сторонников БЮТ, принимающих участие в уличных акциях за роспуск Верховной рады, Тарас Пастушенко оценил примерно в 3 тысячи человек.

Как сообщалось ранее, депутат Верховной рады, член фракции "Партии регионов" Олег Калашников заявил, что митинги сторонников "антикризисной" коалиции перед зданием украинского парламента продолжатся до тех пор, пока парламенту не будет представлена кандидатура Виктора Януковича на пост главы Кабинета министров.

Павел Сиротин