18 июля во дворе Калужского наркоконтроля состоялась очередная акция по уничтожению наркотиков, которые были сожжены в предназначенной для этого печи. Осуществила это мероприятие специально созданная комиссия в соответствии с межведомственной инструкцией. Всего в топку попало 3 кг 150 гр всевозможных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Все они изъяты в ходе оперативных мероприятий и следственных действий по 26 административным и уголовным делам и в качестве вещественных доказательств использовались в судебных слушаниях. Общая стоимость преданных огню наркотиков составила бы на "черном рынке" около 2 млн рублей. Всего сгоревшего зелья, попади оно по назначению, хватило бы на приготовление около 100000 разовых доз. В пылающее жерло печи в последний путь отправили около 100 свертков с героином и марихуаной, почти 20000 таблеток, 27 ампул и 5 флаконов с сильнодействующими веществами.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей Управления ФСКН России по Калужской области, наибольшее количество разовых наркодоз (26) было изъято у гражданки Ф. Самую крупную партию героина (438,7 гр) изъяли из оборота преступной группы из пяти человек. Значительное количество сильнодействующих веществ приходится на апрофен - 5044 таблетки общей массой чуть более килограмма были конфискованы на одном из предприятий Калужской области.

В дым, кроме героина и апрофена, превратились также марихуана, эфедрин, трамадол, морфин и синдокарб. Некоторые виды поступивших в нелегальный оборот сильнодействующих веществ в этот день были уничтожены впервые. Это ампулы нандролона и таблетки метандиенона. Оба препарата являются анаболиками стероидной группы и незаконно реализуются желающим легко и быстро, в ущерб собственному здоровью, увеличить мышечную массу.