После трехнедельной жары жатва в Закарпатской области началась раньше, чем в 2005 году. Кроме жары, на урожай зерновых повлияли не весьма благоприятные условия зимовки и затяжная весна. Тем не менее, хозяйственники обещают собрать яровые зерновые на уровне минувшего года. По данным на 18 июля скошено свыше 11 тысяч гектаров зерновых из запланированных 46 тысяч гектаров. Средняя урожайность - 30,3 центнера с гектара. Об этом сегодня, 19 июля, сообщили в пресс-службе обладминситарции, информирует корреспондент ИА REGNUM.

По словам начальника главного управления агропромышленного развития Закарпатской администрации Ивана Паука, зерно еще не вызрело, а выгорело. Однако чиновник уверяет, что если погода продержится, то через десять дней будет собрано 90% урожая. Он также сообщил, что хозяйства комбайнами обеспечены. Пока из имеющихся 467 комбайнов девяносто процентов работает хорошо.

Иван Паук отметил, что цены на пшеницу не возросли. По его мнению, как минимум к новому году ажиотажа на рынке ни на продовольственную, ни на фуражную пшеницу не будет.