1 марта «Спартак» в победном матче против «Динамо Москва» (4:3) обеспечил себе выход в плей-офф Кубка Гагарина. В этом сезоне «Московское дерби» между «Спартаком» и «Динамо» состоялось четырежды, в матчах которых «красно-белые» вышли абсолютными лидерами, одолев заклятого соперника во всех встречах.

Встреча играла ключевую роль для московского «Динамо», клуб стоял на грани выхода в плей-офф. ВТБ Ледовый Дворец является домашней ареной сборной России по хоккею, но помимо того дворец делят между собой «Спартак» и «Динамо», которые поочередно играют на льду дворца.

На этот раз «Спартак» выступил хозяином льда, таким образом, принимая «Динамо» на своём льду. Значимость встречи была велика для московского «Спартака», так как «гладиаторы», в отличии от «Динамо», не выходили в плей-офф на протяжении семи лет подряд.

Последний раз «Спартак» обеспечивал себе выход в плей-офф Кубка Гагарина в далёком 2011 году, когда в матче против Новокузнецкого «Металлурга» 30 января московский клуб одержал волевую победу со счётом 4:3.

В первые минуты матча болельщики «Динамо» яро поддерживали свою команду, перекрикивая фан-сектора хозяев льда. Громкие возгласы болельщиков «Динамо» звучали по арене до последнего пятиминутного отрезка периода, когда «Спартак» зажал «Динамо» на своей половине площадки. «Гладиаторы» словно в большинстве катали шайбу на чужой половине льда, дожидаясь свободной зоны на флангах.

В одном из таких моментов лучший бомбардир клуба Александр Хохлачёв нашёл пустующего на фланге Кирилла Кольцова, который совершил опасный бросок по воротам Александра Ерёменко, но момент ещё не закончился. Шайба отскочила от щитков голкипера «Динамо» прямо на крюк клюшки Александра Дергачёва, который резко перенаправил шайбу в ворота «Динамо» — 1:0. «Спартак» ушел на перерыв в лидирующей позиции.

В начале второго периода «Динамо» сравнял счёт, благодаря численному превосходству. 17-й номер «милиционеров» Юусо Хиетанен вышел под бросковую позицию и нанёс точный удар по воротам «Спартака» — 1:1. Минутой позднее «Динамо» перевел счёт в свою пользу, Андрей Алексеев выкатился из-за ворот и совершил передачу под подоспевшего Владимира Брюквина — 1:2.

В середине периода вернувшийся с олимпиады в Корее Лукаш Радил отличился точнейшим ударом в «девятину» ворот соперника, бросив шайбу из зоны вбрасывания во вратарской зоне «Динамо» — 2:2, «Спартак» сравнивает счёт.

В третьем периоде «Спартак» начал прессовать соперника, обостряя игру обильным количеством бросков в сторону ворот «Динамо». Ближе к середине любимец спартаковской публики Вячеслав Лещенко отправил шайбу в касание на опережение вратаря с передачи вышедшего из-за ворот Дергачёва Александра — 3:2.

Во втором отрезке третьего периода защитник «Спартака» Вилле Лаюнен выполнил бросок с синей линии «Динамо», который стал голевой передачей, благодаря удачно подставленной клюшке Бена Максвелла — 4:2, «Спартак» забил победную шайбу в матче. За две с половиной минуты «Динамо» снимают вратаря в пользу шестого полевого, что вскоре принесло положительные результаты.

Лидер нападения «Динамо» Илья Никулин дал надежду болельщикам клуба на продолжение сезона в плей-офф — 4:3. Напряжённая ситуация выжала из «Спартака» максимум игры в обороне, что сохранило ворота «гладиаторов» и отправило их в плей-офф Кубка Гагарина.

На церемонии награждения самым ценным игроком «Спартака» по итогу регулярного сезона КХЛ 2017/2018 стал голкипер Никита Беспалов, получивший звание первой звезды матча. В плей-офф «Спартак» поборется с «ЦСКА».