В рамках реализации национального проекта "Здоровье" на Таймыр поступило шесть новых электрокардиографов, сообщили 19 июля в пресс-службе окружной администрации. По одному электрокардиографу получат больницы сельских поселений Хатанга и Караул, два - поселков Усть-Авам и Волочанка, городского поселения Дудинка и два - Таймырская ЦРБ. В конце июля таймырские медики ожидают поступления нового лабораторного оборудования.

Кроме того, за шесть месяцев текущего года в рамках нацпроекта "Здоровье" проведено обследование 249 новорожденных детей на наследственные заболевания, выдано 370 родовых сертификатов на общую сумму свыше миллиона рублей.

Для проведения профилактических обследований населения на ВИЧ-инфекцию в Таймырскую больницу поступили 13 тест-систем. За первый квартал текущего года обследовано более семи тысяч человек. За всеми состоящими на учёте ведётся динамическое наблюдение, пять ВИЧ-инфицированных проходят необходимый курс лечения.

Продолжается дополнительная диспансеризация граждан, За первое полугодие медицинские осмотры прошли 446 человек, работающих в бюджетной сфере, а также в организациях с вредными и опасными условиями труда. В плановом порядке проводится вакцинация населения. За шесть месяцев текущего года от краснухи и гепатита В привиты более тысячи человек. Дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощью воспользовались 30 таймырцев.