В эти дни в Якутске находится представитель государственной японской организации по развитию внешней торговли (JETRO) господин Мотойя Накамура. Как сообщили в пресс-службе министерства внешних связей Якутии, программа его пребывания в республике подготовлена Японским центром в Хабаровске и Министерством внешних связей РС(Я).

В ходе своего визита господин Мотойя Накамура намерен оценить состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества, научных и образовательных связей Японии и Якутии. Состоятся его встречи с руководителями министерств промышленности, по делам малого предпринимательства, развития занятости и туризма, внешних связей, госкомитета по торговле и материально-техническим ресурсам. Также пройдут переговоры в компаниях "Золото Якутии", "Сахалес", "Саханефтегаз", "Алмазы Анабара", на фабрике "Сардаана".

Кроме того, в программе визита г-на Накамура посещение научно-исследовательских институтов мерзлотоведения и биологических проблем криолитозоны, активно сотрудничающих с японскими учеными. Запланированы встречи с преподавателями и студентами кафедры восточных языков Якутского госуниверситета, специалистами, принявшими участие в семинарах и стажировках, организуемых японскими центрами.