12 ноября в Лондоне на выставке "300 лет Санкт-Петербургу: Россия, открытая миру" прошел "День "АЛРОСА", состоялась встреча АК "АЛРОСА" и "Де БИРС". Среди гостей, пришедших в "Barbican Centre" с целью познакомиться с экспозицией алмазной компании, были зарубежные партнеры компании "АЛРОСА" - председатель "Де Бирс" Никки Оппенгеймер, руководитель фирмы "Лазар Каплан Интернешнл" Морис Темпельсман, президент Алмазной биржи в Лондоне Фредди Хагер. Экспозицию также посетили министр промышленности и науки правительства России Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, журналисты мировых агентств и британских СМИ.

На выставке президент компании Владимир Калитин и вице-президент Сергей Улин подробно рассказали о состоянии алмазной отрасли России, поделились масштабными проектами вертикальной интеграции компании в России, Европе, Анголе, Намибии, Ботсване. Особый интерес собравшихся вызвали итоги производства бриллиантов и замыслы руководства по наращиванию усилий в этом направлении бизнеса.

В Лондоне делегация "АЛРОСА" посетила центральный офис и производственные участки корпорации "Де Бирс". Как сообщили в пресс-службе АК "АЛРОСА", впервые в Центральной сбытовой организации встретились те, кто добывает алмазы в суровой Якутии, и те, кто их в Лондоне сортирует, рекламирует и продает. Стороны еще раз дали позитивную оценку ходу сотрудничества двух компаний, договорились и в дальнейшем углублять партнерские отношения.