В Коврове состоялась пресс-конференция заведующей отделом охраны прав детей управления образования Алевтины Соляник, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города. Соляник рассказала о роли и значении для Коврова дома ребенка и детского противотуберкулезного санатория. Эти специализированные детские учреждения были открыты в городе в 1936 году и были всегда очень востребованы. На сегодня в доме ребенка три четверти детей - из Коврова и Ковровского района.

По словам Соляник, ежегодно в Коврове без попечения родителей остается около 120 детей. Поэтому закрытие этих детских учреждений на фоне увеличивающегося сиротства принесет только вред детям. Сэкономить на закрытии этих заведений много не получится, так как около сотни детей, содержащиеся в них, должны быть переведены в другие учреждения в городах области и там на их содержание тоже требуются деньги из того же областного бюджета. В этих закрываемых ковровских учреждениях работают более сотни узких специалистов - медиков и педагогов, которые должны будут остаться без работы. По их специализации найти работу будет очень трудно.

При закрытии дома ребенка практически прекратится активный сегодня процесс усыновления в ковровские семьи. Желающей усыновить ребенка семье будет очень сложно познакомиться с ребенком и оформить необходимые документы в другом городе. Более того, ковровских отказников будут принимать в другие города только при наличии статуса сироты, а оформить такой статус без наличия в городе дома ребенка будет почти невозможно.

Даже перевозка детей младенческого возраста в другие города будет составлять большую проблему. А областные власти предлагают детей, начиная с полутора лет, отвозить в детские дома, совершенно не приспособленные для содержания таких малышей. А возможность временного пребывания детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, будет просто закрыта.

В известность о сложившейся ситуации было поставлено министерство здравоохранения и социального развития, в адрес замминистра Владимира Стародубова направлено письмо. Министерство уже заинтересовалось обстановкой вокруг этих учреждений.

16 июля в парке КЭЗ был проведен рок-концерт "Всё для жизни". Ковровские музыканты посвятили своё выступление сохранению двух крайне нужных городу социальных учреждений.