Результаты распределения комитетов Верховной Рады Украины

Киев, 18 июля 2006, 19:40 — REGNUM  По результатам голосования в парламенте Украины создано 26 комитетов и одна специальная комиссия. Как уже сообщало ИА REGNUM, БЮТ и "Нашей Украине", партиям, официально заявившим о переходе в оппозицию, досталось руководство в 12 комитетах.

БЮТ получил следующие комитеты:

- по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства, председатель - председатель Юрий Сербин;

- по вопросам аграрной политики и земельных отношений - Михаил Гладий;

- по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы - Валерий Кальченко;

- по вопросам культуры и духовности - Владимир Яворивский;

- по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма - Николай Томенко;

- по вопросам свободы слова и информации - Андрей Шевченко.

И специальную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам приватизации, председатель - Андрей Кожемякин.

Представители "Нашей Украины" возглавят комитеты:

- по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности - председатель Владимир Стретович;

- по вопросам национальной безопасности и обороны - Анатолий Кинах;

- по вопросам европейской интеграции - Борис Тарасюк;

- по вопросам финансов и банковской деятельности - Петр Порошенко;

- по вопросам экономической политики - Владимир Заплатинский;

- по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности - Николай Мартиненко.

14 комитетов осталось за "антикризисной" коалицией:

"Партия регионов" оставила за собой руководство в следующих комитетах:

- по вопросам правовой политики - председатель Евгений Кушнарев;

- по вопросам правосудия, председатель - Сергей Кивалов;

- по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления - Владимир Рыбак;

- по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией - Николай Джига;

- по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины - Александр Ефремов;

- по вопросам бюджета - Николай Азаров;

- по вопросам транспорта и связи - Антон Пригодский;

- по вопросам здравоохранения - Татьяна Бахтеева.

Социалистам и коммунистам досталось по три комитета:

Представители Социалистической партии Украины возглавят комитеты:

- иностранных дел - председатель Виталий Шибко;

- по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства - Сергей Матвиенков;

- по вопросам социальной политики и труда - Иван Бондарчук.

Коммунисты получили руководство в комитетах:

- по вопросам прав человека, национальных меньшинств и междунациональных отношений - председатель Леонид Грач;

- по вопросам науки и образования - Екатерина Самойлик;

- по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов - Петр Цибенко.

Напомним, что следующее заседания парламента Украины состоится 20 июля, а комитеты уже завтра начнут свою работу.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.