Как уже сообщало ИА REGNUM, информация о том, что боевые части израильской армии (ЦАХАЛа) вошли на территорию Ливана, были опровергнуты представителями командования. Как заявил журналистам на брифинге заместитель начальника Генерального штаба генерал Моше Каплинский, на протяжении нескольких последних дней на территории Ливана, в районе деревни Раджар действовали инженерные части ЦАХАЛа.

Целью израильских военнослужащих были два укрепленных пункта "Хизбаллы", располагавшихся на ливанской стороне деревни. Напомним, что Раджар находится непосредственно на линии границы. Однако, там нет заградительных сооружений, чтобы не затруднять передвижение местным жителям. Этим "удобным обстоятельством" несколько раз пытались воспользоваться боевики "Хизбаллы", чтобы пробраться на израильскую территорию и напасть на солдат ЦАХАЛа. Одно из таких нападений было отбито несколько месяцев назад, при этом было уничтожено четверо боевиков.

На данный момент укрепленные пункты в Раджаре полностью разрушены. У инженерных частей была и другая цель - сооружение заграждений, которые затруднят террористам проникновение на израильскую территорию. Выполнив это задание, части вернулись на территорию Израиля. За время пребывания в Ливане по ним несколько раз открывали огонь, но никто из военнослужащих не пострадал. Как отмечает обозреватель ISRAland, из правительственных кругов и ЦАХАЛа неоднократно раздавались заявления о том, что проведение наземной операции пока не стоит на повестке дня.