Омский филиал ОАО "Сибирьтелеком" совместно с министерством образования Омской области разработали программу по созданию интерактивной сети для общеобразовательных школ. Как сообщили 18 июля корреспондент у ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью омского филиала "Сибирьтелекома", в рамках программы будет разработан единый проект по подключению школ города и области к сети Интернет со скоростью до 8 Мбит/сек. по технологии ADSL. Программа будет реализована в 2006-2008 годах, интерактивная сеть с доступом в интернет будет построена в более чем девятистах школах Омской области.

Как пояснил директор филиала ОАО "Сибирьтелеком" Алексей Суконцев, первые школьные локальные сети будут построены уже в нынешнем году.

По данным областного министерства образования, сегодня доступ в интернет в Омской области имеют 163 школы.

ОАО "Сибирьтелеком" (РТС: ENCO/ENCOP, ENCOG/ENCOPG; ММВБ: STKM/STKMP, АДР: SBTLY, Франкфуртская и Берлинская фондовые биржи - ISIN: US8257351036, WKN: 260452) - один из крупнейших телекоммуникационных операторов связи России, осуществляет свою деятельность на территории Сибирского федерального округа. На региональном рынке телекоммуникационных услуг, на долю Компании приходится 81% услуг местной связи, 86% - услуг внутризоновой связи, 47% - услуг доступа к сети Интернет, 17% - сотовой связи. Компания обслуживает более 4 миллионов абонентов фиксированной и около 2,4 миллионов абонентов сотовой связи. Основной акционер - ОАО "Связьинвест" (50,67% обыкновенных акций компании).