За последние 4 дня в Запорожскую областную инфекционную больницу доставлены несколько человек с диагнозом ботулизм, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Медики говорят, что количество больных с этой опасной пищевой токсической инфекцией традиционно увеличивается с наступлением лета.

"Споры этого токсина находятся в земле, рыба заглатывает их вместе с илом. Потом, если нарушен цикл приготовления вяленной рыбы, токсин может попасть в организм человека", - рассказала заведующая боксированным отделением Запорожской областной инфекционной клинической больницей (ЗОИКБ) Ольга Фирюлина. По словам врача: "Токсины в продуктах оседают неравномерно, поэтому из нескольких человек, употребляющих зараженный продукт, ботулизмом заболевают не все. Симптомы ботулизма схожи с другими заболеваниями. При нормальной температуре тела появляются туман или сетка в глазах, осиплость голоса, першение в горле, слабость, нарушение дыхания". Лечить токсикоинфекцию в домашних условиях невозможно. Один из жителей Акимовского района (Запорожская область, побережье Азовского моря), занявшийся самолечением, уже сутки не приходит в сознание. По словам заведующего реанимацией ЗОИКБ Дмитрия Музыки больной 4 дня находился дома, "когда стало совсем, плохо вызвали "скорую", чтобы спасти его пришлось принимать срочные меры, делать искусственную вентиляцию легких".

Медики предупреждают, что токсины ботулизма могут размножаться не только в рыбе, но и в мясе, грибах, а также овощах и домашней консервации.