В январе-июне 2006 года в Республике Алтай было выявлено 410 нарушений правил охоты по сравнению с 230 нарушениями, выявленными в июле-декабре 2005 года. Таким образом, как сообщила 18 июля корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) Татьяна Чупрова, результативность работы охотнадзора за последние полгода на Алтае возросла в 1,5-2 раза.

Для борьбы с браконьерством в местообитаниях снежного барса и горного барана аргали в Горном Алтае еще в декабре 2005 года Алтае-Саянский проект WWF принял решение оказать помощь оперативных группам охотнадзора Республики Алтай. Для работы оперативников WWF приобрел ГСМ для рейдовых мероприятий, необходимые запчасти для автотранспорта и продукты. Поддержка была оказана 6 группам охотнадзора Республики Алтай общей численностью 18 человек. В качестве приоритетных территорий для охраны были выбраны Шавлинский заказник и хребет Сайлюгем, где обитают самые многочисленные и устойчивые группировки ирбиса и аргали в России.

Только в апреле-июне в результате регулярного патрулирования на территории Шавлинского заказника было составлено 11 протоколов и изъято 4 единицы огнестрельного оружия, около 150 патронов к нему и 1 косуля. По фактам нарушений в пределах Шавлинского заказника возбуждены 3 уголовных дела.

Всего в апреле-июне в пределах хребта Сайлюгем и на сопредельной территории было составлено 6 протоколов и изъята одна единица огнестрельного оружия.

Из самых удачных задержаний стоит отметить работу в июне 2006 года, когда в результате хорошо организованных оперативных действий опергруппы "Южная" совместно со службой охотнадзора Онгудайского района на территории Шавлинского заказника был задержан вертолет Robinson R-44, принадлежавший "Алтайкрайгазсервису". У вертолетчика было обнаружено нарезное оружие и боеприпасы, составлен протокол о нарушении режима заказника. По факту нарушения возбуждено уголовное дело. Информация о залетах этого вертолета на территорию Шавлинского заказника регулярно поступала в отдел охотнадзора и МВД Республики Алтай на протяжении последних шести месяцев, однако все предыдущие попытки задержать нарушителей заканчивались неудачно.

Результаты работы охотнадзора Республики Алтай высоко оцениваются руководством Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Россельхознадзор выделил порядка 100 тыс. рублей для охотнадзора Республики Алтай на обеспечение экстренных вылетов вертолета с опергруппами на борту (например, для задержания вертолетных браконьеров).

WWF планирует продолжить поддержку групп охотнадзора для охраны ключевых местообитаний снежного барса и аргали на территории Республики Алтай. Планируется разработать и ввести в действие систему неденежного поощрения антибраконьерских групп охотнадзора. Подобная система будет являться стимулом для достижения высоких результатов в антибраконьерской деятельности в местообитаниях ирбиса и аргали в пределах приоритетных для сохранения этих видов территорий (Шавлинский заказник, природный парк Белуха, природный парк Укок и бывшая территория Кош-Агачского заказника). Проект системы неденежного поощрения в настоящее время согласован с руководством отдела охотнадзора Республики Алтай.

Рассматривается и проект по содействию малого предпринимательства как альтернативного источника дохода для местных жителей. Одно из перспективных направлений - развитие экологического и научного туризма в пределах Шавлинского заказника. Наличие привлекательных и живописных ландшафтов, возможность увидеть высочайшую вершину Сибири - Белуху, обилие дикого зверя, обитание снежного барса в окрестных горах, хорошие возможности для водного сплава и конных туров делает эту территорию чрезвычайно интересным местом для развития местного туристического бизнеса.