В редакцию ИА REGNUM 18 июля 2006 года из пресс-службы ВКРЕ поступил текст заявления Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ), в котором конгресс выражает "обеспокоенность тем, что в заявлениях по ситуации на Ближнем Востоке российские власти не поднимают вопрос о безопасности российских граждан - жителей Израиля". ИА REGNUM публикует текст заявления ВКРЕ полностью:

"Одобряя действия России по эвакуации российских граждан из Сектора Газы и Бейрута, русскоязычные евреи всего мира, соотечественники, которым небезразличен имидж России за рубежом, не могут не отметить молчания российского руководства в отношении судеб россиян, проживающих в Хайфе, Нагарии, Акко, Нацерет-Илите и других городах севера Израиля.

Вместе с остальными гражданами Израиля его русскоязычные жители подвергаются варварскому ракетному обстрелу с территории Ливана, переживают все тяготы жизни мирного населения в зоне боевых действий, их дети, как и все, служат в Армии Обороны Израиля, защищая страну, в которой живут. Мы уверены, что израильское руководство и армия делают все возможное для обеспечения физической безопасности всех своих жителей, включая выходцев из стран бывшего СССР, но в такой тяжелый момент людям необходима вся возможная помощь и поддержка.

Сегодня русскоязычные израильтяне ждут от России и государственных российских СМИ сбалансированной позиции в оценке происходящего конфликта, моральной поддержки тех, кто проводит дни и ночи в бомбоубежищах, слыша сирены и разрывы бомб, боясь за жизнь своих близких.

ВКРЕ приветствует любые усилия России по установлению мира на Ближнем Востоке. В этой связи призываем российское руководство сделать вопрос о безопасности российских граждан в Израиле приоритетным для российской дипломатии в регионе, четко и недвусмысленно заявить об озабоченности судьбой всех своих граждан по обе стороны фронта".

Справка: Всемирный конгресс русскоязычного еврейства был создан летом 2002 года с целью объединения русскоязычных евреев всех континентов и поддержки Израиля. Приоритетными направлениями деятельности конгресса является поддержка и развитие еврейской культуры и образования в русскоязычных еврейских диаспорах во всем мире. Кроме того, конгресс занимается сбором средств на образовательные, культурные и благотворительные программы.