Украинская Православная Церковь Московского Патриархата обеспокоена засильем американских религиозных организаций в столице. Об этом идет речь в официальном сообщении УПЦ МП, переданном корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 июля. В документе, в частности отмечается:

"Какое отношение все эти "поколения" имеют к религии, к вере и во что - неизвестно. Кто определяет, общественные это организации или религиозные? Опять же коррумпированные чиновники и воинствующие религиоведы-атеисты! Кроме того, по европейской традиции надо лет десять-двадцать понаблюдать за этими сектами, не наносят ли они вред психическому здоровью граждан, и, в первую очередь, - детей, а потом уже регистрировать. У нас же сначала регистрируют, а потом несчастные родители расхлебывают заваренную сектантами кашу.

К сожалению, Украина не только имеет законодательство, открывающее фактически неограниченные возможности для любых сект, но и плодит секты на своей территории. Очевидно, что история с "Великим Белым братством", едва не проведшим массовый суицид молодежи на Софиевской площади, ничему наши власти не научили. Объявляют "год духовной защиты ребенка", и в тоже время создают структуры, от которых ребенка и надо защищать".

Напомним, что Киевская городская государственная администрация зарегистрировала в июле три новых религиозных общины в Святошинском и Соломенском районах столицы. В частности, распоряжением от 7 июля 2006 года госадминистрация зарегистрировала устав религиозной общины "Любовь Христа" в Святошинском районе Киева. В этом же районе распоряжением от 10 июля был зарегистрирован устав некой религиозной общины "Найденное поколение". В этот же день, 10 июля, мэром столицы Леонидом Черновецким было подписано распоряжение о регистрации устава религиозной общины "Поколение сильных духом" в Соломенском районе столицы. Также Киевский городской голова Леонид Черновецкий 12 июля 2006 года подписал распоряжение о регистрации Устава религиозной громады евангельских христиан "Церкви Святого Павла" в Шевченковском районе города Киева.