В Ставропольском крае идет подготовка к Международному инвестиционному форуму Юга России "Первый год реализации приоритетных национальных проектов на Юге России: итоги и перспективы", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края. Форум пройдет в Кисловодске с 7 по 9 сентября.

К настоящему времени уже утверждена программа форума, которая включает в себя пленарное заседание, проведение на базе торгово-выставочного центра "Кавказ" выставок "Инвестиционные возможности Юга России" и "Инновационные технологии и разработки", а также работу круглых столов: "Реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК", "Возможность объединения приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и корпоративного проекта газификации страны на примере Ставропольского края", "Ипотека, привлечение инвестиций в реализацию приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Инвестиции в санаторно-курортный комплекс особо охраняемого эколого-курортного региона РФ Кавказские Минеральные Воды", "Финансовые инструменты для реализации инвестиционной политики", "Роль науки и образования в инновационном развитии экономики регионов". В дни форума запланировано также ознакомление его участников с историей успеха уже реализованных инвестиционных и инновационных проектов на территории края, а также с новыми инвестиционными площадками.

Идею мероприятия поддержали первый заместитель Председателя правительства РФ Дмитрий Медведев, полномочный представитель Президента страны в ЮФО Дмитрий Козак. В его проведении участвуют Минэкономразвития РФ, Министерство регионального развития РФ, Представительство Всемирного банка в РФ, некоммерческая организация Фонд "Новая Евразия" и др. органы государственной власти и неправительственные организации.

У форума будет три рабочие площадки: здание Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах, ТВЦ "Кавказ" и санаторий "Плаза".

Состоялось первое выездное совещание членов оргкомитета и руководства города. На нем руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод Виталий Михайленко обратил внимание на необходимость приведения в порядок улиц и зданий городов-курортов, питьевых галерей и бюветов, дорог, по которым будут перемещаться участники форума. Виталий Михайленко также настоял на том, чтобы с 25 июля постоянный оргкомитет форума был развернут непосредственно в Кисловодске для более четкого и оперативного решения возникающих оргвопросов.

Выступая на совещании, директор филармонии Светлана Бережная сообщила, что в дни проведения форума намечается провести презентацию масштабного проекта Министерства культуры и массовых коммуникаций и Федерального агентства по культуре и кинематографии "Южная орбита". Это фестиваль академической музыки, фольклора и театрального искусства, который пройдет в 2007 году во всех субъектах Южного федерального округа и поддержку которому будет оказывать Петербургская филармония имени Дмитрия Шостаковича под руководством Юрия Темирканова. По информации минэкономразвития края, во время форума пройдут также Дни Саратовской области на Ставрополье и будет подписано соглашение о сотрудничестве между двумя субъектами.