Финансовые проблемы тормозят оперативную подготовку объектов жизнеобеспечения Марий Эл к осенне-зимнему периоду 2006-2007 годов. Изыскание необходимых для ремонта средств - одна из главных задач дня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе первого заместителя главы правительства Николая Куклина. Например, для восстановления котельной в селе Азаново необходимо 12 млн. рублей. По сути, здесь надо срочно возводить новую модульную котельную, чтобы успеть закупить необходимое оборудование и провести его монтаж до начала отопительного сезона. Такие средства сложно найти в полном объеме и сразу.

В то же время, задолженность населения за коммунальные платежи превысила на начало июля по республике 230 млн. рублей. Как считают в министерстве жилищно-коммунального хозяйства республики, возвращение этих долгов - реальный источник финансирования. Кстати, более половины должников - вполне платежеспособные потребители.

Сейчас в муниципальных образованиях принимаются дополнительные меры административного воздействия на граждан, не желающих рассчитываться за оказанные коммунальные услуги. На рассмотрение мировых судей уже направлено свыше 700 исковых заявлений, задействована служба судебных приставов. Не исключено и выселение самых злостных неплательщиков по решению суда в квартиры с меньшей площадью. Но это крайняя мера и вряд ли уважающие себя граждане будут ждать, когда им предложат такой предусмотренный законом вариант.