Ни один молдавский гражданин, находящийся в Ливане или Израиле, не пострадал в результате военных действий в регионе. Об этом сообщило 17 июля Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил начальник Департамента консульских дел МИДЕИ РМ Алексей Кракан, до настоящего времени около 100 молдавских граждан, находящихся в Ливане, обратились к почетному консулу Республики Молдова в этой стране с просьбой об их репатриации в Молдавию. Среди граждан, которые обратились за помощью, 50 уже готовы вернуться на родину, уточнил Кракан.

По его словам, все консульские услуги по этому вопросу будут бесплатными. Руководство МИДЕИ в связи с военным положением в Ливане разрешило почетному консулу РМ в Ливане продлить срок действия просроченных паспортов молдавских граждан, желающих вернуться на родину.

Кракан отметил, что в случае необходимости Республика Молдова может направить собственный самолет в зону конфликта, чтобы обеспечить срочную репатриацию молдаван.