В Приволжском федеральном округе за 6 месяцев 2006 года зарегистрировано 457 тысяч 650 преступлений, что на 32,2% выше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по округу.

Расследованием окончено 209 тысяч преступлений (рост к АППГ на 10,7%), в суд направлены уголовные дела и материалы по 230 915 преступлениям. Более чем по 239 тысячам преступлений расследование приостановлено (рост в 1,9 раз), а остаток нераскрытых преступлений увеличился во всех регионах округа.

Сократилось число квартирных краж, меньше совершено убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия.

Активизировалась работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (рост на 30,8%), а также экономических и налоговых преступлений (рост на 25,2%).

Вместе с тем, меньше пресечено фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов (на 1,6%), преступлений, совершенных преступными сообществами (на 26,9%).

Пресечено 5 против 3 за АППГ фактов бандитизма и 4 против 1 за АППГ - организация преступного сообщества.

Активизировалась работа по пресечению незаконного оборота оружия и боеприпасов. Выявлено 7 таких преступлений против 5 за АППГ.

Позитивная динамика отмечена и в пресечении преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств, приобретенных преступным путем (5 фактов - за АППГ таких преступлений не пресечено).

За I полугодие возбуждено 16 уголовных дел, касающихся хищений денежных средств, выделенных до 2006 года по уже действующим программам (в сферах строительства, здравоохранения, в ТЭК).

Материальный ущерб от преступных посягательств по направленным в суд делам составил 71,3 млн. рублей (АППГ - 21,6 млн. рублей). Однако возмещено, в том числе путем наложения ареста на имущество обвиняемых, только 4,8 млн. рублей или 6,8% (АППГ - 3,5 млн. или 16,4%).