Гуманитарную и юридическую помощь от Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца получат около 1 тыс жителей Нижегородской области из числа эмигрантов и социально незащищенных слоев населения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил глава представительства в СНГ Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Александр Матью по итогам встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым 18 июля.

По его словам, на встрече с главой региона обсуждались возможности сотрудничества и разработки совместных программ по борьбе с инфекционными заболеваниями социально уязвимых групп населения, а также по ликвидации стихийных бедствий.

Матью отметил, что стороны также договорились о намерении разрабатывать совместныхепроектов в области поддержки мигрантов и ВИЧ инфицированных.

Матью также сообщил, что в Нижнем Новгороде специалисты Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца провели консультации c мигрантами, в ходе которых обсуждались их проблемы и пути их решения.

Основной миссией и задачей Международной организации Красного креста является проведение профилактических мероприятий в школах, местах заключения, а также работа с общественностью по профилактике ВИЧ/СПИДА, сказал Матью.

По словам Матью, Нижегородская область не отличается в целом от РФ в тенденции роста числа ВИЧ-инфицированных. При этом он отметил, что нижегородское отделение Российского Красного креста является сильнейшим подразделением организации.