1 174 лесных пожара зарегистрировано в Иркутской области с начала пожароопасного периода нынешнего года. Площадь, пройденная огнем, составляет 35 тыс. га, в том числе 32 тыс. га - лесная. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 18 июля на пресс-конференции сообщил заместитель главы администрации Иркутской области по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Виктор Долгов.

Количество пожаров в регионе, по словам Виктора Долгова, в два раза превышает показатели прошлого года, поверженная огнем площадь - в три раза. Сильнее всего от пожаров пострадали северные территории Иркутской области. Так, в Киренском районе действует семь пожаров, один локализован; в Усть-Илимском - восемь, в том числе пять локализованных; в Усть-Кутском - шесть, один локализован; в Казачинско-Ленском - пять действующих пожаров. Как отметил Виктор Долгов, из-за удаленности они не представляют угрозы населенным пунктам. Основной причиной лесных возгораний в нынешнем году являются неблагоприятные метеорологические условия: сухие грозы, отсутствие осадков, сохраняющиеся высокие температуры.

Виктор Долгов также рассказал, что на сегодняшний день решены все вопросы, связанные с финансированием работ по тушению лесных пожаров. Из федерального бюджета на эти цели поступило 29 млн. рублей в виде субвенций: 17 млн. рублей перечислено Иркутской авиабазе охраны лесов, 12 млн. рублей - Агентству лесного хозяйства по Иркутской области. Кроме этого, постановлением губернатора области выделено 11 млн. рублей из средств регионального бюджета.