Вокруг Тюмени создано 12 зон летнего отдыха горожан. Об этом расскаал 18 июля на брифинге директор городского Департамента по благоустройству Валерий Борисов. "Озеро Андреевское, Голубые озера в районе деревни Муллаши, пруд в районе Войновки - это объекты, где проведено благоустройство, установлены мангалы для приготовления шашлыка, скамейки, кабинки для переодевания, туалеты, предусмотрена парковка", - пояснил Борисов.

Традиционное место отдыха - Верхний Бор. Здесь также оборудованы места отдыха. А на базе отдыха "Верхний Бор" создана рекреационная зона круглогодичного действия с пунктами быстрого питания, бассейном, торговыми точками и гостевыми домиками.

Однако выезд за город могут позволить себе не все тюменцы, а в областном центре нет городского пляжа. Благоустроенными местами отдыха является берег Туры в районе улицы Щербакова, озеро Утиное по улице 50 лет ВЛКСМ. Но купание здесь запрещено. В перспективе местом активного отдыха может стать озеро Цимлянское. По словам Борисова, к 2007 году возможно создание плана реконструкции пляжной территории возле озера.

Комитет по экологии администрации Тюмени, который курирует состояние пляжей, планирует объявить конкурс на обустройство трех городских водоемов: озера Нижнего Кривого, Войновского пруда и залива в районе деревни Воронино. Там планируется создание зон летнего отдыха, сообщило ИА "Тюменская линия".

Напомним, что благоустройство городских водоемов началось еще 7 лет назад с озера на улице Таймырской. Потом пришла очередь пруда в Южном микрорайоне, озера Круглое. Работы на городских прудах идут и сейчас - там проще очистить дно и привести в порядок берега, чем на Туре, вода которой загрязняется в соседней Свердловской области. На главной реке Тюмени в год 420-летия города упор сделан на строительство набережной и террас в несколько уровней вдоль правого берега.

Силами специализированного учреждения "Леспаркхоз" планируется обустроить 7 зон отдыха в лесных массивах на Верхнем бору, ТЭЦ-2, Старом Ялуторовском тракте, Малом Тараскуле. Среди пригодных для купания мест городской комитет по экологии называет пруд Лесной (лесной массив ТЭЦ-2), пляжи на базе отдыха "Верхний бор", в санатории "Сибирь", пляж "Затерянный рай" (Голубые озера в районе деревни Муллаши), озеро Андреевское и озеро на территории областного центра "Ребячья республика".