За период с апреля по июнь доля населения области, положительно оценивающего курс экономических реформ президента России, возросла с 29 до 40%. Она превысила уровень 2005 года и соответствует среднему показателю периода первого срока президентства Владимира Путина. В свою очередь, снизился уровень отрицательных (с 22 до 17%) и нейтральных (с 49 до 43%) суждений. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного в июне 2006 г. Вологодским научно-координационным центром, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как и в предыдущие периоды, определяющим остается мнение населения о том, что первоочередную важность для президента представляет задача укрепления положения страны на международной арене (27% в июне и 29% в 2000 - 2005 гг.). В то же время возрос удельный вес тех, кто отмечает в качестве приоритетных для главы государства улучшение экономического положения страны (с 20 до 24%) и наведение порядка в стране (с 15 до 19%). На прежнем низком уровне остается представительство населения, полагающего, что внимание президента в первую очередь направлено на обеспечение демократических прав и свобод (11%) и материальное благополучие граждан (9%). Одновременно снизился уровень неопределенных суждений (с 31 до 26%).

В июне стали признаваться более успешными действия президента по решению ключевых проблем, стоящих перед страной. Доля одобрительных характеристик по большей части позиций превысила средний уровень 2000 - 2005 гг. Повысился уровень одобрения деятельности главы государства по таким направлениям, как подъем экономики, рост благосостояния граждан (с 34 до 40%) и защита демократии, укрепление свобод граждан (с 33 до 39%). Традиционно более высоко оценивается работа Путина в сфере укрепления позиций России на международной арене, и уровень позитивных суждений здесь в полтора раза выше негативных (соответственно 49 и 32%). В отличие от предыдущего периода президентства Путина, в оценке его действий по наведению порядка в стране преобладают положительные характеристики (46% против 38).

За последние два месяца возросло представительство тех, кто считает, что у Путина будет возможность проведения самостоятельной политики в интересах большинства населения (с 32 до 36%), увеличилась и доля тех, кто полагает, что президент сумеет эту возможность реализовать (с 26 до 28%). В то же время эти показатели соответствуют уровню 2005 г. и чуть ниже, чем в 2000-2004 гг.

В начале лета возросла доля жителей области, рассчитывающих на улучшение благосостояния своих семей в течение ближайшего года президентства Путина (с 27 до 34%). Одновременно снизился уровень неопределенности в ожиданиях (с 32 до 26%). Доля негативных суждений почти не изменилась, она соответствует ситуации 2000-2004 гг. Наиболее ощутимым увеличение числа "оптимистов" оказалось в группе населения (60%) со средним уровнем среднедушевого дохода - с 28 до 37%. Среди жителей области (20%) с высоким уровнем достатка он возрос с 35 до 41%. В то же время прогнозы представителей низкодоходных слоев (20%) не изменились: только 17% из них, так же, как и в апреле, надеются на повышение благосостояния своих семей.