За шесть месяцев 2006 года на предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности Донецка создано 13,3 тысячи новых рабочих мест, в том числе зарегистрировано 5 тысяч трудовых договоров. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городского головы. Наибольшее количество созданных рабочих мест приходится на сферы: оптовая и розничная торговля, торговля транспортными средствами, операции с недвижимостью, транспорт и связь, строительство, перерабатывающая промышленность, предоставление услуг. Основными источниками создания новых рабочих мест является регистрация трудовых договоров между физическими лицами и наемными работниками, расширение действующих предприятий, открытие собственного дела и за счет реализации инвестиционных проектов.

Для усиления реального влияния создания новых рабочих мест на занятость населения в центре занятости ведется работа по актуализации банка данных рабочих мест, уточняются сведения о сроках ввода в действие, квалификационные требования к будущим сотрудникам, условия труда и размер заработной платы и т.д. Наибольшей проблемой при укомплектовании новых рабочих мест остается дисбаланс между лицами, ищущими работу и созданными рабочими местами. 70% созданных рабочих мест приходится на рабочие профессии, в тоже время 80% лиц, зарегистрированных в службе занятости - это лица с высшим образованием.

Донецким городским центром занятости проводится ряд массовых мероприятий, направленный на повышение уровня укомплектования новых рабочих мест и устранения дисбаланса на рынке труда, таких как: постоянно-действующая ярмарка вакансий, проведение аукционов претендентов, Дни центра занятости для отдельных категорий населения, Дни карьеры, уроки выбора профессий. Ведется работа по сбору информации о состоянии "теневого рынка" труда в городе. Специалисты центра занятости проводят разъяснительную работу с работодателями о легализации занятости населения. Результатом чего стало увеличение количества зарегистрированных трудовых договоров. На 1 июля 2006 количество действующих трудовых договоров по городу Донецку составило почти 25 тысяч.