на фестивале воздухоплавателей отменили полеты на аэростатах (Ярославская область) С 12 по16 июля в Переславле-Залесском и Ростове Великом проходил V фестиваль воздухоплавателей на тепловых аэростатах "Золотое кольцо России". В нем приняли участие 19 команд из Москвы и Московской области, Тулы, Великих Лук, Сыктывкара, Рязани, Сарова, Переславля-Залесского. 3 команды приехали из Украины.

"Мечта любого нормального человека полетать над городами "Золотого кольца" России, - отметил значимость фестиваля его директор Валерий Латыпов корреспонденту ИА REGNUM. - Воздухоплавание хорошо тем, что летаешь над такими прекрасными местами, любуешься красотами, которые находятся вокруг. Мероприятие, которое мы здесь проводим, является социально-значимым. Людям нравится. Их очень много приходит. Мы привлекаем новые туристические возможности, чтобы люди сюда приезжали. Со стороны общественности интерес большой, а со стороны администрации области - незначительный".

В рамках фестиваля проводились утренние и вечерние свободные полеты над Переславлем-Залесским и Ростовом Великим. 15 июля в Переславле-Залесском на стадионе "Славич" состоялось торжественное открытие фестиваля, которое продолжил праздник "Воздушная фиеста". 1-й заместитель главы Переславля-Залесского Андрей Ахапкин заметил, что город становится одним из главных центров проведения международных фестивалей. Команды стали готовиться к общему старту аэростатов. Оболочки некоторых аэростатов уже успели принять нужную форму и участники уже собирались взмыть в небо, но испортившаяся погода этому помешала. Командам пришлось отказаться от полета. Зрителей этот факт несколько расстроил. Они стали покидать места на трибуне. Оставшиеся люди смотрели концертно-развлекательную программу. Вечером 9 команд организовали на стадионе шоу "Ночное свечение аэростатов". Это зрелище вновь собрало огромное количество людей на стадионе.

16 июля - в заключительный день фестиваля - должен был состояться последний утренний свободный полет аэростатов. Команды выехали на место предполагаемого старта, где определили направление и скорость ветра. Результаты оказались неутешительными. Погодные условия не позволяли подняться в небо воздушным шарам. Специалисты отметили, что лучше отказаться от полета, чем взлететь и рисковать жизнью людей.