15 июля завершился первый этап работы приемной комиссии Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). В этом году на очное отделение было подано 5 729 заявлений, что на 1 299 меньше, чем в прошлом году - сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 июля в пресс-центре университета.

По прежнему самыми популярными специальностями в техническом университете остаются "Экономика" и "Менеджмент" факультета бизнеса - 11,17 человека на место; "Филология" факультета гуманитарного образования - 7,65 человека на место; "Экономика" факультета энергетики - 5,71 человека на место; на факультете автоматики и вычислительной техники - 3,29; на факультете прикладной математики и информатики средний конкурс - 3,37 человека на место.

По сравнению с прошлым годом уменьшилось количество заявлений, поданных медалистами. Если в 2005 году подано 1 088 заявлений, то в этом году только 897.

Уменьшение количества абитуриентов, по словам ответственного секретаря приемной комиссии Николая Макарова, можно объяснить двумя основными причинами. Во-первых, сейчас проявляются последствия демографического кризиса конца 80-х и 90-х годов прошлого века. Во-вторых, идет "отток" абитуриентов в негосударственные вузы, куда поступить значительно легче, чем в государственные. Абитуриенты предпочитают пройти собеседование или тестирование, чем сдавать экзамены.

В этом году на 14 сократилось количество бюджетных мест (в прошлом году было 1 324 бюджетных места). Подобная тенденция характерна для большинства новосибирских государственных вузов.

Первый поток абитуриентов уже сдал вступительные экзамены. Вступительные экзамены для второго потока начались 17 июля, проходить они будут по материалам ЕГЭ и материалам технического университета (для поступающих на специальность "Филология" ФГО). 28, 29 и 31 июля будет проходить зачисления на бюджетные и контрактные места очного отделения.

С 11 до 23 августа будет проходить прием заявлений на заочное отделение.