C начала 2006 года на водоемах Башкирии погибли 150 человек, из них 114 мужчин, 15 женщин и 21 ребенок. Тела 18 человек до настоящего времени не извлечены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МЧС Башкирии.

За прошедшую неделю (10-16 июля) в республике утонули 42 человека, то есть в среднем жизни шести людей в сутки уносит водная стихия.

Странный случай произошел в городе Ишимбай 10 июля. На реке Белая купалась шумная компания родственников. Как обычно не обошлось без спиртного, каждый был предоставлен сам себе. Вечером, когда собрались домой, то обнаружили, что одного человека не хватает. Куда он исчез, никто не знал. И лишь через 4 дня в пятницу рыбаки в 17 км ниже места утопления обнаружили труп пропавшего.

12 июля при купании в реке Буй в городе Янаул утонул 18-летний парень. Он купался с друзьями и в какой-то момент, по словам друзей, собираясь нырнуть, помахал друзьям, и скрылся под водой. Больше его не видели. Водолазной группой из города Нефтекамска на глубине около 2,5 метра его тело было найдено.

15 июля после работы рабочие проживающие в деревне Калинники в Бирском районе РБ решили сходить искупаться на озеро Старица. После выпитого спиртного, один из них - житель Узбекистана, не умеющий плавать, схватил пенопласт и, несмотря на уговоры товарищей, бросился в воду. На расстоянии 50 метров от берега, он не удержался на импровизированном плавсредстве и ушел на дно. Бирские водолазы только на следующий день смогли отыскать его тело.

В этот же день семья из села Верхнее-Яркеево Илишевского района выехала на машине отдохнуть на природе. Остановившись у озера близ деревни Янач все разбрелись по своим интересам. Мать с дочкой отправились собирать лекарственные растения, а бабушка осталась присматривать за 6-летним внуком. Вскоре пожилая женщина уснула в машине, а мальчик играл с мячом. Вернувшиеся родные нашли его тело в воде, рядом плавал мяч. Вытащив ребенка, и прощупали пульс - но он уже был мертв. Скорее всего, мяч упал в воду, и не умеющий плавать мальчуган полез за ним и утонул, предполагают спасатели.

Еще одна трагедия с детьми произошла 16 июля в Илишевском районе. Две матери с детьми из села Верхнее-Яркеево поехали на автобусе в деревню Юлдаш. Там они спустились к реке Сунь и решили искупаться. Запретив детям даже подходить к воде, женщины переплыли 12-метровую речку, а когда вернулись назад, то на берегу была лишь 3-летняя дочка. Матери бросились искать своих детей и вскоре обнаружили их тела в воде. Оставшись без присмотра, две девочки: 5 и 10 лет утонули.

4 человека утонули 17 июля. Случаи утопления были зарегистрированы на водоемах в Аскинском, Чекмагушевском, Кармаскалинском районах и в городе Салават. Во всех случаях тела были найдены и извлечены местными жителями.