В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" начались поставки в Самару нового диагностического оборудования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Самары. Так, в конце июня поступили 9 аппаратов УЗИ. Два из них уже функционируют в городских поликлиниках №8 и №9. В ближайшее время заработают и остальные. Новое оборудование дает более четкое изображение, что облегчает диагностику. Только в поликлинике №9 обследование на новом аппарате в июле прошли 58 пациентов. По прогнозам специалистов, новые УЗИ-аппараты позволят увеличить пропускную способность больных вдвое.

Кроме того, Самара получила два рентгеновских аппарата и лабораторную установку. Рентгенологическое оборудование направлено в поликлиники №8 и №13.

По сведениям городского Управления здравоохранения, несмотря на то, что новое оборудование пришло несколько раньше запланированных сроков, проблем с его установкой не было. На средства городского бюджета заблаговременно была осуществлена подготовка помещений под аппараты.