17 июля футбольный клуб "Чита" в рамках 17 тура чемпионата России по футболу в зоне "Восток" второго дивизиона переиграл на своём поле "Океан" из Находки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, единственный гол на 7-й минуте игры забил нападающий читинцев Максим Тихоньких.

В итоге после 16 игр читинцы набрали 28 очков и занимают 6-е место в турнирной таблице. Их соперники после проигрыша сохранили за собой 5-ю строчку в турнирной таблице. Стоит отметить, что из 6 матчей, прошедших в зоне "Восток" 17 июля, больше всего зрителей - 3 800 человек - присутствовало именно на читинском стадионе "Локомотив".

Это уже третья подряд победа читинского клуба. Ранее - 8 и 11 июля - футболисты из Читы переиграли соответственно кемеровское "Кузбасс-Динамо" и "Зарю" из Ленинск-Кузнецкого.

Напомним, что ФК "Чита" образован весной 2006 года после того, как ФК "Локомотив" исключён из числа участников первого российского дивизиона. Учредителю нового клуба - администрации Читинской области - удалось почти полностью сохранить состав команды и тренерский штаб. Губернатор региона Равиль Гениатулин поставил перед тренерами и игроками задачу - уже в сезоне 2006 года занять первое место в восточной зоне и вернуться в первый дивизион. После разгрома, который читинцы учинили новосибирскому "Чкаловцу" в 1 туре - 6:0, команда стала терять очки и перед 11-м туром занимала 7-е место в турнирной таблице.

В июне с поста главного тренера уволен Сергей Муратов. Команду на неопределенное время возглавили его помощники - бывшие игроки "Локомотива" Наиль Галимов и Андрей Недорезов.