Процесс образования партий в республике полностью вписывается в нынешний этап развития приднестровской государственности. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 июля в эфире "Телевидения свободного выбора" заявил заместитель председателя парламентской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике Анатолий Дирун.

В Приднестровье в 2006 году ряд общественных организаций трансформировался в политические партии, другие предполагают оформить свой партийный статус уже осенью. Депутат отметил: "Партии имеют более конкретные цели и задачи. Если движение преследует свои цели на временном отрезке, то партия не ограничивается периодом от выборов до выборов. Если посмотреть на историю партий, то она насчитывает не одну сотню лет".

По словам Дируна, задача политической партии заключается в предложении избирателю экономической и политической стратегии развития государства, а после прихода к власти - ее реализации.

По мнению заместителя председателя парламентской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике, "наше общество стало более зрелым, и поэтому переход к партийной системе является для Приднестровья естественным". "Когда часть мандатов получают представители партии, победившей на выборах в парламент, они же несут ответственность за происходящее в стране. Ответственность перед избирателями, ответственность в сфере принятия решений является для партий приоритетом. Лидеры общественных организаций также отдают себе в этом отчет. Но в законодательный орган попадают лишь те, кому доверяют избиратели", - сказал Дирун.

Депутат Верховного Совета ПМР не исключил возможности внесения изменений в Избирательный кодекс ПМР с тем, чтобы осуществить переход от действующей сейчас мажоритарной системы комплектования законодательного собрания к смешанной, когда часть мест в парламенте будет распределяться по партийным спискам.