Как сообщил 17 июля телеканал "Хизбаллы" "Аль-Манар", а затем и другие ливанские СМИ, восточнее Бейрута в районе Аль-Варуар разбился израильский боевой самолет. Телезрителям неоднократно показывали кадры, на которых видно, как некий горящий предмет, оставляя за собой белый дым, падает с относительно небольшой высоты, а затем и место падения, откуда поднимаются густые клубы черного дыма. Между тем, израильтяне категорически опровергают эти сообщения, о чем сообщает сайт ISRAland.

После тщательной проверки информации противника, в ЦАХАЛе (Армии обороны Израиля) заявили, что все израильские самолеты и вертолеты после выполнения заданий в небе Ливана благополучно вернулись на свои военные базы. В официальном заявлении израильского командования говорится, что авиация нанесла удар по грузовику, в котором террористы "Хизбаллы" перевозили ракеты дальнего радиуса действия. В результате попадания часть ракет взорвалась. Горящий предмет, заснятый ливанскими операторами - фрагмент одной из этих ракет.

Как сообщил портал ISRAland,14 июля "Хизбалла" сумела поразить ракетой С-802 корвет израильских ВМФ "Ханит". После этого Хасан Насралла заявил, что его боевики "готовят сионистам еще много сюрпризов". В этом ключе были выдержаны и сообщения о, якобы, сбитом самолете.

Сегодня днем, 17 июля, как уже писало ИА REGNUM, ЦАХАЛ возобновил бомбардировки южных кварталов Бейрута, в которых расположены объекты "Хизбаллы". Кроме того, израильтянами с воздуха атакована одна из баз ливанской армии около президентского дворца.

Напомним, что зарубежные СМИ утром 17 июля передали информацию о том, что пехотные подразделения ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) вошли на территорию Южного Ливана и атаковали укрепленные пункты "Хизбаллы" (по большей части разрушенные). Однако в ЦАХАЛе официально опровергли эти сведения.