Сотрудниками МВД Узбекистана задержаны двое подозреваемых в убийстве кинорежиссера Искандара Салимова. Об этом ИА REGNUM сообщили в МВД республики 17 июля. По словам представителя МВД, подозреваемые в убийстве кинорежиссера, известного в творческих кругах как "Скан Мульти", являются уроженцами Кашкадарьинской области республики. Один из подозреваемых был ранее осужден по статье 169 (кража) Уголовного кодекса республики.

В МВД отметили, что у подозреваемых в качестве вещественных доказательств изъяты DVD-плеер, радиотелефон и компьютерная плата, принадлежавшие покойному Салимову. "В настоящее время продолжаются следственные мероприятия по делу", - сказал представитель МВД.

Ранее сообщалось, что тело Искандара Салимова было обнаружено 25 июня, несколько дней спустя после совершения преступления в квартире, которую он снимал в центре города. На его шее была обнаружена петля, кроме того, ему было нанесено одиннадцать ножевых ранений.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 97 часть 2 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах) УК республики.

У 28-летнего Салимова осталась семья - жена и двое детей. С 1996 года он работал на узбекском телевидении. В период с 1997 по 2006-й год снял около ста музыкальных видеоклипов. В 2003 году работал в Москве на телеканале СТС оператором-постановщиком передач "Утро с Киркоровым". В 2004 году вернулся в Ташкент, 22 мая закончил съемки своего фильма - "Ходжа Насреддин: игра начинается", который скоро должен выйти на экраны.