Прошедшие выходные дни, 15 и 16 июля, выдались весьма удушливыми для жителей центральной части Запорожья. Виной этому послужили выбросы промпредприятий города и направление ветра, который и принес газовое облако в центр. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Запорожской областной санэпидемстанции (СЭС), уровень выбросов превысил допустимую норму в 4 раза. Были взяты пробы на анализ, но пока конкретного виновника происшествия найти не удалось.

Заведующий отделением гигиены окружающей среды городской СЭС Евгений Толушев склонен предполагать, что загрязнителем воздушного бассейна могло стать одно из мелких промпредприятий и на пресс-конференции сегодня, 17 июля, опроверг мнение, что подобным образом избавляются от угарных газов крупные металлургические предприятия. "Очень многие считают якобы кто-то где-то открывает задвижки, и выбросы происходят по чьей-то злой воле. Да, такое бывает, но мы в последнее время со стороны крупных заводов этого не фиксировали. Мы штрафуем. Уже выписано 22 штрафа на первых должностных лиц промпредприятий", - заявил Евгений Толушев. Одним из профилактических методов борьбы с загрязнителями мог бы стать закон ''Об оценке риска промышленных предприятий '', но он пока апробируется только на 3 запорожских заводах. Остальные ждут своей очереди и продолжают загрязнять атмосферу.

Справка ИА REGNUM: Ежегодно в Запорожье регистрируется более 150 тысяч тонн выбросов в атмосферу промышленными предприятиями города. Свою лепту вносит и автомобильный транспорт, который добавляет около 40% к валовому выбросу. Практически каждый день специалисты горСЭС фиксируют превышение допустимой концентрации вредных веществ в областном центре.