С начала клещевого сезона в связи с укусами клещей в медицинские учреждения Кемеровской области обратились 30 935 человек (в 2005 году - 32 033), их них - 6 373 ребенка (в середине июля прошлого года - 7 079 детей). Об этом 17 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Татьяна Страченко.

По ее словам, за последнюю неделю клещи покусали 1 167 жителей региона (за ту же неделю прошлого года было зарегистрировано 794 покусанных), из них 93 человека госпитализировали с подозрением на клещевой энцефалит (в 2005 году - 36). Всего с начала весны в больницах области находится 635 кузбассовцев.

Окончательно энцефалит лабораторно подтвержден и установлен 34 жителям области. Летальных случаев пока не зафиксировано, но эпидемиологи говорят о тяжелых случаях заболевания, встречаются так называемые "миксы", когда к энцефалиту или борелиозу добавляются другие инфекции.

По данным Роспотребнадзора, общий запас иммуноглобулина в этом году - 106 тыс. доз, из которых в медучреждениях осталось 45 тысяч. Как заверяют эпидемиологи, такого количества препарата вполне достаточно. На приобретение препарата было выделено более 5 млн. рублей, в том числе - 1,43 млн. из областного бюджета; 1,5 млн. из территориального фонда ОМС, 2,26 млн. - из бюджетов городов и районов.

На сегодняшний день проведена обработка территории 127 загородных учреждений области. Общая площадь - 489,5 га. Процесс обработки продолжается, в 2005 году было обработано 530 га территории.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в этом году в Кузбассе первые случаи покуса клещами были зарегистрированы неожиданно рано - 24 марта: двое жителей поселка Тисуль несколько дней находились в тайге, скорее всего, они там были с промысловыми целями. Медики местной больницы вовремя помогли пострадавшим, ввели иммуноглобулин, оставшийся от запасов прошлого года.