За первое полугодие 2006 года сотрудниками МВД Таджикистана задержаны 10 членов Исламского движения Узбекистана (ИДУ). Об этом сегодня, 17 июля, на пресс-конференции заявил министр внутренних дел Таджикистана Хумддин Шарипов, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, в последнее время в стране наблюдается активность незаконных религиозно-экстремистских организаций таких как "Хизб-ут-Тахрир", Исламское движение Узбекистана и группы "Байъат". По данным министра, за первые шесть месяцев в Таджикистане задержаны 42 члена "Хизб-ут-Тахрир" и Исламского движения Узбекистана. Также задержаны 38 членов незаконных вооруженных формирований, ранее действовавших на территории республики. Министр добавил, что МВД Таджикистана в деле борьбы с деятельностью этих организаций тесно сотрудничает с коллегами из Узбекистана и России.

По его словам, недавно в Таджикистан из России был экстрадирован один из членов ИДУ, который разыскивается в связи с причастностью к теракту у здания МЧС Таджикистана, произошедшего зимой прошлого года в Душанбе. Шарипов отметил, что члены ИДУ проникают в Таджикистана из Узбекистана, куда попадают после обучения на территории Афганистана. По словам министра МВД Таджикистана, деятельность группы "Байъат", которая отмечается на севере страны, начинает распространяться и на территорию соседних стран. Он отметил, что боевики этой группировки, начиная с 1997 года, совершили убийство более 10 сотрудников таджикской милиции.

В ходе пресс-конференции министр также проинформировал журналистов, что за шесть месяцев текущего года, сотрудниками МВД РТ у населения изъято 815 единиц огнестрельного оружия, в том числе 192 автомата, 100 пистолетов, 121 винтовок и карабинов. По его данным, начиная с 1994 года, в стране изъято 27 562 единицы различного вида оружия, в том числе 9 139 автоматов.