15 июля в Центральном парке культуры и отдыха в Кургане около сотни курганцев в рабочей одежде, перчатках и сапогах наводили порядок на речке под названием Битёвка, которая опоясывает всю территорию парка. Её уборкой не занимались более 10 лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 июля в пресс-службе Курганского РО партии "Единая Россия". Организаторами акции под названием "Спасём Битёвку" выступили курганское отделение общественной организации "Молодая Гвардия", администрация ЦПКиО и инициативная группа курганцев "Академия успеха".

Последние годы речка, которая протекает у самого входа в ЦПКиО, находилась в плачевном состоянии. Она превратилась в буквальном смысле в болото - место сборища бутылок, банок и всяческого другого мусора. В течение дня активисты не только очистили берега Битёвки от промышленного и бытового мусора, но и сумели убрать водную гладь реки. Специально для этих работ администрация парка предоставила лодки, с помощью которых курганцы вытащили из Битёвки целую кучу машинных шин, всевозможной обуви и различного металлолома. Работа шла практически до самого вечера.

По словам инициаторов, главная цель этой акции не столько убрать и привести в порядок речку, сколько обратить внимание курганцев и властей города на то, в каком плачевном, порой, состоянии находятся в Кургане места отдыха.