7 газет и 3 телекомпании на территории Еврейской АО обязаны будут бесплатно предоставлять печатные площади и эфир для проведения предвыборной агитации на предстоящих выборах в областное Заксобрание. Как сообщила 17 июля корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя избирательной комиссии ЕАО Валентина Петухова, в этот список входят газеты "Биробиджанер Штерн", "Биробиджанская звезда", "Искра Хингана", "Октябрьские зори", "Районный вестник", "Муниципальная информационная газета", "Амурская нива". В списке телекомпаний филиал ВГТРК "Бира", "Студия вещания "Бествидео", "Ленинское ТВ и радио ЕАО".

Как пояснили корреспонденту ИА в облизбиркоме, эфирное время на каналах телерадиовещания, и печатная площадь в периодических изданиях предоставляются зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов за плату.

Между тем желающих побороться за депутатские места в областном парламенте прибавилось. Как рассказала Петухова, в конце прошлой недели в Биробиджане прошли конференции региональных отделений КПРФ, "Российской партии жизни". На них были утверждены кандидатуры партийных соискателей на депутатские мандаты в Законодательное собрание Еврейской АО 4-го созыва. Зампредседателя избиркома пояснила, что из-за паводков в областном центре автономии, намеченная на 14 июля конференция регионального отделения партии "Родина" была перенесена на другой срок.