Только за прошедшую неделю (10-14 июля) в Курганской области сотрудниками милиции были задержаны фигуранты по трём совершённым кражам электрических проводов и другого энергооборудования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 июля в пресс-службе ОАО "Курганэнерго". Так, в Далматовском районе области энергетики обнаружили хищение провода, а изъятые на месте преступления факты дали основание предполагать, что совершивший преступление человек был поражён электрическим током и получил травму. Предположение оказалось верным - неудачливый похититель был найден в шадринской районной больнице. Позже выяснилось, что при попытке хищения этот человек попал под действие электрического тока. Результатом попытки похитить несколько метров провода стала тяжёлая травма и уголовная ответственность.

13 июля днём в Шадринске наряд инспекторов дорожно-патрульной службы заметил автомобиль, в котором неизвестные лица перевозили провод. Сотрудникам ГИБДД пришлось прострелить колёса автомобиля для того, чтобы заставить водителя остановиться. После этого незаконный груз был изъят, находившиеся в автомобиле люди - задержаны. Установлено, что 1000 метров провода, находившиеся в машине, были похищены с объектов ОАО "Курганэнерго". В настоящее время ведётся следствие, один подозреваемый находится в изоляторе временного содержания, один отпущен под подписку о невыезде.

В Щучанском районе задержаны похитители деревянной опоры. Любители бесплатной древесины решили спилить опору на животноводческой ферме. При падении опора повредила высоковольтную линию электропередач. Результатом стало отключение электричества в населённых пунктах и у сельскохозяйственных потребителей. Выехавшие на место происшествия энергетики устранили повреждение и сообщили о произшедшим в милицию. Подозреваемые в совершении преступления были установлены по результатам проведённых оперативно - розыскных мероприятий. В настоящее время дело передано в суд.