Подписание декларации о сотрудничестве в переработке и реализации газа Карачаганакского месторождения имеет большое значение для АО НК "КазМунайГаз" и в целом для нефтегазовой отрасли Казахстана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по связям с общественностью национальной компании. Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 17 июля, президенты России и Казахстана подписали в Стрельне совместную декларацию о развитии долгосрочного сотрудничества в области переработки и реализации газа Карачаганакского месторождения.

При этом в департаменте подчеркнули что, создание СП на базе Оренбургского ГПЗ открывает перспективы полномасштабного освоения Карачаганакского газоконденсатного месторождения, увеличения объемов транспортировки газа по газопроводным магистралям России и обеспечения казахстанским газом потребителей на внутреннем рынке. Казахстанские нефтяники выразили уверенность, что поставки казахстанского газоконденсата на Оренбургский ГПЗ позволят российской стороне не только обеспечить предприятие сырьем, но и модернизировать производство, что, в свою очередь, благоприятно скажется на решении социальных вопросов региона.

"Создание СП на взаимовыгодной основе послужит дальнейшему укреплению российско-казахстанских отношений, развитию сотрудничества между АО НК "КазМунайГаз" и ОАО "Газпром", - подчеркивается в сообщении департамента по связм с общественностью АО НК "КазМунайГаз". Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, крупнейшая национальная нефтегазовая компания, является полномочным представителем правительства Казахстана в проекте освоения Карачаганакского месторождения, расположенного в северо-западной части Казахстана. В ближайшее время (после модернизации производства ) на месторождении планируется добывать ежегодно до 11 - 12 миллионов тонн сырья. По оценкам российских специалистов запасы Карачаганака оцениваются в 820 млн. тонн нефти и конденсата и 1,3 млрд. кубометров газа.