Паромная переправа ижний Новгород - Бор начала функционировать 18 июля. В церемонии открытия переправы принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и областного правительства.

Ранее предполагалось, что переправа начнет работать с субботы 15 июля.

Для обеспечения переправы будет использоваться два парома, которые будет эксплуатировать ЗАО "Волжский карьер". Характеристики паромов позволяют осуществлять совместную перевозку пассажиров и автомобилей. Предполагается, что переправа будет работать до ноября.

В пресс-службе отметили, что работа паромной переправы - временная мера, призванная разгрузить автомобильный мост через Волгу до начала работы нового моста.

Как сообщало ИА REGNUM, строительство нового моста через Волгу стало одной из основных тем, прозвучавших в вопросах жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области президенту Владимиру Путину в ходе интернет-конференции, так как в настоящее время на Волжском (Борском) мосту скапливаются большие пробки, особенно по выходным дням.

По словам нижегородцев на сегодня "область разделена на две равные части, а практически единственный мост в аварийном состоянии порядка 10 лет. По нему же проходит федеральная трасса на Киров".

Граждане, живущие в Нижнем Новгороде, а работающие в городе Бор каждый день тратят около 4 часов на стоянку в пробках на Борском мосту. При этом расстояние между городами составляет всего 10 км.

На сегодня пропускная способность действующего двухполосного автомобильного моста через Волгу крайне низкая и не обеспечивает нормальный пассажиропоток. Нагрузка на мост, построенный 40 лет назад мост, сейчас в несколько раз превышает нормативную. В конце 90-х был введен в строй понтонный мост, также в течение многих лет рассматривается вопрос о строительстве дорог-дублеров.