В скором времени контроль всего пассажирского транспорта в г. Орле, в том числе и частного, станет автоматическим: его оборудуют спутниковыми навигаторами, которые будут отслеживать соблюдение маршрутных схем, интервалов движения, скоростного режима и передавать информацию в службу единого заказчика, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на управление информации мэрии. Сегодня пассажирские перевозки в Орле осуществляют 224 частных предпринимателя, которые предоставляют городу 485 автобусов различных марок. Однако, более полутора сотен машин ездят, не имея на это разрешений, без учета загруженности маршрутов, не соблюдая элементарных требований безопасности движения. Сплошь и рядом распространены подделка документов, в путевых листах проставляются подписи несуществующих медиков и механиков.

В связи с этим 14 июля в ассоциации автоперевозчиков, объединяющей владельцев частного транспорта, обсуждались предстоящие перемены в организации пассажирских перевозок в Орле. Чтобы сделать этот сервис цивилизованным, теперь распределение городских маршрутов будет проходить на открытых конкурсах, и допуск на трассы получат те, кто сможет гарантировать лучшее обслуживание горожан. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству городской администрации Вячеслав Абрамов, для проверки на маршрутах создаются десять специальных групп, в состав которых войдут и представители ассоциации частных автоперевозчиков.

Большинство предпринимателей поддерживают нововведения мэрии. Нет возражений даже против перевозок частным транспортом льготников. Правда, сначала предстоит наладить систему учета таких поездок, чтобы можно было их полноценно компенсировать. В этих целях предполагается внедрить электронные карточки льготника. Автоперевозчики высказались за создание единой базы данных о водителях, чтобы тех, кто не в ладу с дисциплиной, лишить возможности перебегать от одного предпринимателя к другому. Частные перевозчики высказали просьбу организовать для них в городе специальные стоянки. Это предложение совпало с намерениями городской администрации. На таких стоянках будут организованы сервисное обслуживание, мойка транспорта, а выезд водителей на линию будет осуществляться под контролем медика.