Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова, взаимные интересы будут закреплены не в соглашении, как это происходит в других регионах, а в Постановлении правительства Ленинградской области, имеющем силу обязательного к исполнению документа.

Напомним, на состоявшемся 11 ноября внеочередном заседании правительства Ленобласти генеральный директор компании Андрей Лихачев ознакомил участников совещания с проектом реструктуризации и ответил на вопросы, касающиеся тонкостей процесса реформирования. По его словам, оно затронет интересы большого количества людей, предприятий, изменит организацию работы инфраструктуры, являющейся основой жизнедеятельности региона. Крайне важно, отметил А.Лихачев, чтобы администрация была готова к этому, понимая, какие субъекты возникнут в результате реорганизации, и правильно выстраивая управление, контроль и регулирование их деятельностью.

Такими субъектами должны стать генерирующая, сетевая, сбытовая и управляющая компании. При этом тарифы сетевой компании, отвечающей за транспорт энергии, остаются под контролем государства, остальные конкурируют на федеральном уровне. По аналогичному варианту реформирование будет происходить в АО "Тверьэнерго", АО "Смоленскэнерго" и АО "Новгородэнерго" с последующей перспективой их присоединения к ОАО "Санкт-Петербургская генерирующая компания".

Новое постановление правительства Ленобласти четко обозначит приоритеты реформирования "Ленэнерго", отразит интересы, как компании, так и потребителей. Данный пример совместной работы является продолжением работы правительства Ленинградской области и АО "Ленэнерго" по развитию региональной энергетики.