В учреждениях ГУФСИН края проходит ежегодная открытая летняя спартакиада среди осужденных исправительных колоний. До 1 сентября осужденные восьми колоний будут соревноваться по различным видам спорта, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ГУФСИН по Красноярскому краю.

На спартакиаде представлены следующие виды спорта: футбол, волейбол, настольный теннис и шахматы. Она посвящена памяти заместителя начальника ИК-7 Ивана Маскалюка, трагически погибшего весной 2006 года. Благодаря инициативе и профессионализму Ивана Маскалюка, возглавлявшего воспитательную работу в учреждении, ИК-7 сегодня является самой спортивной исправительной колонией ГУФСИН края.

По итогам спартакиады коллектив осужденных учреждения, занявший первое место, будет награжден ценным подарком и переходящим кубком имени Ивана Маскалюка.

Культурно-массовые и спортивные мероприятия проводятся в исправительных учреждениях в рамках действующего уголовно-исполнительного законодательства. Среди спортивных команд осужденных регулярно проводятся спартакиады, в том числе с привлечением гражданских команд. Так, среди последних соревнований - футбольный и волейбольный матчи в ИК-7, где осужденные играли с командой администрации учреждения и командой ветеранов красноярского футбола и матч по мини-футболу между командой осужденных и резервным составом команды футбольного клуба "Металлург", прошедший в ИК-27.

В целях физического воспитания в настоящее время в учреждениях ГУФСИН края функционируют 24 спортивных зала и 120 спортивных открытых площадок.