Международный день студентов отмечается 17 ноября. В Тюмени к этой дате приурочено проведение областной осенней сессии лидеров студенчества. Активисты соберутся 16 и 17 ноября во дворце молодежи "Геолог". В эти дни будет организован "круглый стол", тема - "Развитие студенческого движения: опыт и перспективы. Социальное партнерство". Для участия приглашены депутаты Тюменской областной думы, специалисты областного комитета по делам молодежи и туризму, областного комитета по профилактике и борьбе с наркоманией, представители вузов.

Студенческое движение формировалось десятилетиями. А в 1995 году при комитете по делам молодежи и туризму администрации Тюменской области был создан координационный совещательный орган по работе со студенчеством - Областной студсовет. В сентябре 2002 года он был реорганизован в Ассоциацию студенческих объединений Тюменской области.

Участники нынешней сессии обсудят план дальнейшей деятельности Ассоциации, получат теоретический и практический опыт молодежного лидерства. Ожидается, что в "Геологе" соберутся более 40 активистов областного студенчества из Тюмени, Тобольска, Ишима, Сургута, Надыма, Нижневартовска и Салехарда, - сообщили в комитете по делам молодежи и туризму. После плодотворной работы лидеры смогут остаться на праздничную концертную программу и "капусник", который готовят первокурсники вузов. Здесь же победители областного чемпионата игр "Что? Где? Когда? " получат награды.