Сегодня, 17 июля, в мэрии Казани состоялось аппаратное совещание руководителей органов муниципального образования и подразделений исполнительного комитета Казани, на котором речь шла о ходе выполнения Программы капитального ремонта жилого фонда Казани, а также о подготовке школ к новому учебному году. Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что в этом году при ремонте учреждений образования будет проведена реконструкция 30 школьных столовых, в результате чего появится возможность по-новому организовать горячее питания для детей. Ремонт школ в этом году планируется завершить к 15 августа. Крайний срок - 25 августа.

Более подробно о капитальном ремонте жилья на совещании доложил председатель комитета благоустройства и ЖКХ исполкома МО Казани Андрей Егоров. По его словам, ежегодное недофинансирование капитального ремонта, которое продолжалось с 1989 года, привело к так называемому недоремонту жилья на сумму более 10 миллиардов рублей. В результате, из имеющихся в Казани 4200 жилых домов в том или ином виде ремонта нуждаются 2500. В текущем году при годовом нормативе в 576 миллионов рублей, по словам Егорова, на восстановление жилого фонда предусматривается направить 1 миллиард рублей. Для сравнения: общий объем финансирования по капитальному ремонту жилого фонда в 2005 году составил 260 миллионов рублей, из которых 33 миллиона рублей были направлены из бюджета города и 227 миллионов составили средства населения, полученные в качестве оплаты за коммунальные услуги.

Выборочный ремонт в этом году развернется более чем на 2000 объектах жилого фонда, комплексному ремонту будут подвергнуты 5 домов. До конца текущего года будет заменено 67 лифтов, отремонтировано более 100 фасадов зданий, кровля будет обновлена в 680 жилых домах. Систему центрального отопления планируется восстановить в 380 домах, систему водоснабжения и водоотведения - в 960 домах, систему электроснабжения - в 480 объектах жилья. Газовое оборудование будет отремонтировано в 27 домах, системы автоматизации противопожарной защиты - в 35 жилых домах. Кроме того, работы по благоустройству сейчас проводятся в 53 казанских дворах. В первом полугодии текущего года объем ремонтных работ выполнен на сумму 251 миллион рублей, в том числе, за счет средств населения - 248 миллионов рублей, из бюджета города на эти цели были выделены 3 миллиона рублей. Кроме того, по словам Егорова, на сегодняшний день авансирование произведено на сумму 87 миллионов рублей, в том числе, за счет средств населения - 37 миллионов рублей, из бюджета города на эти цели направлены 50 миллионов рублей.

Затронул Егоров и подготовку к предстоящему отопительному сезону. На сегодняшний день выполнено 70 процентов работ. К 1 августа работы по подготовке к зиме будут завершены, сообщил Егоров, сообщает "Татар-информ".