Новая величина прожиточного минимума в Курганской области в расчете на душу населения во втором квартале 2006 года составила 2 981 рубль, что на 80 рублей больше в соотношении с первым кварталом; для трудоспособного населения - 3 251 рубль ( увеличение на 98 рублей); для пенсионеров - 2 304 ( увеличение на 44 рубля); для детей - ( увеличение на 59 рублей). Об этом на заседании правительства Курганской области 17 июля рассказал начальник областного управления труда Анатолий Шелепов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В целом стоимость потребительской корзины увеличилась на 72,82 рубля, в связи с этим на 2,6% возросла стоимость продовольственного набора, стоимость непродовольственных товаров - на 2,9%, услуг - на 2,6%. Увеличение стоимости продуктового набора наблюдается в связи с увеличением цен во втором квартале на некоторые продукты питания.

По сравнению с мартом, в июне в продуктовом наборе подорожали пшено - на 7,8%, яблоки - на 11,8%, мясо говядина - на 1,7%, свинина - на 3,8%, зато дешевле стали молоко - на 5,5%, сахар - на 16%, яйца - на 10,8%. В наборе непродовольственных товаров подорожали отдельные товары индивидуального пользования, также произошло увеличение стоимости проезда в июне в муниципальном транспорте на 3,2 %.

В области в первом квартале 2006 года 310 тысяч человек имеют доходы ниже величины прожиточного минимума. Отметим, Знание величины прожиточного минимума необходимо при назначении ежемесячного пособия на детей, при предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.